Краевой форум одаренных детей "Будущие имена новой России"

Вернуться к списку
Категория
Культура и образование
Дата начала - окончания:
17.10.2013 - 17.10.2013
Организатор:
Министерство культуры Красноярского края
Место проведения:
Красноярск
учреждения культуры г. Красноярска

Краевой форум достижений детей Красноярского края, одарённых в области культуры и искусства,

«Будущие имена новой России», 17.10.2013

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

ВРЕМЯ РАБОТЫ

НАИМЕНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПРИГЛАШЕННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

УЧАСТНИКИ

Все площадки форума (в соответствии с местом проведения мероприятий)

09:00 – 10:00

Регистрация участников форума

 

все категории участников

Площадка «ПРАКТИКА»

Красноярский государственный художественный институт,

мастерская 3-15

(г. Красноярск,                     пр. Мира, д. 98)

10:00 – 14:00

 

Мастер-класс «Силуэтная графика: легенды об Енисее» для одарённых обучающихся детских школ искусств в области изобразительного искусства

Салахян Ольга Акоповна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской художественной школы имени

М.А.Врубеля, преподаватель графической композиции(г. Москва)

обучающиеся детских школ искусств края в области изобразительного искусства

Красноярский государственный художественный институт,

мастерская 3-16

(г. Красноярск,                     пр.Мира, д. 98)

10:00 – 15:00

 

Мастер-класс «Основы объемно-пространственного рисования» для студентов Красноярского художественного училища (техникума) имени                   В.И. Сурикова и Красноярского государственного художественного института

Лескова Марина Васильевна,

художник, мастер классического русского портрета, художник-постановщик анимационного кино, художник-иллюстратор детской книги, художник-график (г. Москва)

студенты Красноярского художественного училища (техникума) имени В.И. Сурикова;

студенты Красноярского государственного художественного института

Красноярский хореографический колледж,

балетный зал № 22

(г. Красноярск,

пр. Мира, д. 98 а)

10:00 – 11:30

Мастер-класс по народно-сценическому танцу для одарённых обучающихся детских школ искусств в области хореографического искусства

Ахмерова Анастасия Михайловна, руководитель отделения народного танца Красноярского хореографического колледжа, преподаватель народно-сценического танца и современной хореографии, лауреат Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов

(г. Красноярск)

обучающиеся детских школ искусств края в области хореографического искусства

Перерыв

11:30 – 11:45

 

 

 

Красноярский хореографический колледж,

балетный зал № 22

(г. Красноярск,

пр. Мира, д. 98 а)

11:45 – 13:15

Мастер-класс по классическому танцу для студентов Красноярского хореографического колледжа (юноши)

Катусов Евгений Владимирович, педагог классического танца Пермского государственного хореографического колледжа (г. Пермь)

студенты Красноярского хореографического колледжа (юноши)

Красноярский хореографический колледж

(г. Красноярск,

пр. Мира, д. 98 а)

13:15 – 14:00

«Мир балета»: экскурсия по Красноярскому хореографическому колледжу

Баринова Лариса Николаевна,

педагог-организатор Красноярского хореографического колледжа

(г. Красноярск)

обучающиеся детских школ искусств края в области хореографического искусства

Красноярский хореографический колледж

(столовая)

(г. Красноярск,

пр. Мира, д. 98 а)

14:00 – 15:00

обед

обучающиеся детских школ искусств края в области хореографического искусства

Красноярский хореографический колледж, столовая

(г. Красноярск,

пр. Мира, д. 98 а)

14:00 – 15:00

обед

обучающиеся детских школ искусств края в области изобразительного искусства

Красноярский хореографический колледж,

балетный зал № 22

(г. Красноярск,

пр. Мира, д. 98 а)

14:00 – 15:30

Мастер-класс по классическому танцу для студентов Красноярского хореографического колледжа (девушки)

Стеблецова Надежда Владимировна, педагог классического танца Пермского государственного хореографического колледжа(г. Пермь)

студенты Красноярского хореографического колледжа (девушки)

Красноярская государственная академия музыки и театра,

Кафедра духовых инструментов, учебная аудитория

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

10:00 – 14:00

Мастер-класс для одарённых обучающихся детских школ искусств края в области музыкального искусства по духовым инструментам

Казимир Петр Николаевич, доцент Красноярской государственной академии музыки и театра, дирижёр Красноярского камерного оркестра, заслуженный деятель искусств Республики Тыва (г. Красноярск)

обучающиеся детских школ искусств края в области музыкального искусства (духовые инструменты);

преподаватели детей, обучающихся в детских школах искусств края в области музыкального искусства (духовые инструменты)

Красноярская государственная академия музыки и театра,

учебная аудитория

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

10:00 – 14:00

Мастер-класс для одарённых обучающихся детских школ искусств края в области музыкального искусства по струнным инструментам

Бенюмов Михаил Иосифович, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра, художественный руководитель и дирижёр Красноярского камерного оркестра. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (г. Красноярск)

обучающиеся детских школ искусств края в области музыкального искусства (струнные инструменты);

преподаватели детей, обучающихся в детских школах искусств края в области музыкального искусства (струнные инструменты)

Красноярская государственная академия музыки и театра,

Малый Академический концертный зал,

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

10:00 – 14:00

Мастер-класс для одарённых обучающихся детских школ искусств края в области музыкального искусства по домре

Зелёный Виктор Павлович, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра, заслуженный артист России (г. Красноярск)

 

обучающиеся детских школ искусств края в области музыкального искусства (народные  инструменты);

преподаватели детей, обучающихся в детских школах искусств края в области музыкального искусства (домра)

Красноярская государственная академия музыки и театра,

кафедра народных инструментов, учебная аудитория

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

10:00 – 14:00

Мастер-класс для одарённых обучающихся детских школ искусств края в области музыкального искусства по баяну, аккордеону

Найко Сергей Фёдорович, профессор Красноярской государственной академии музыки и театра, заслуженный артист России (г. Красноярск)

обучающиеся детских школ искусств края в области музыкального искусства (народные  инструменты);

преподаватели детей, обучающихся в детских школах искусств края в области музыкального искусства (баян, аккордеон)

Красноярская государственная академия музыки и театра, столовая

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

14:00 – 15:00

обед

обучающиеся детских школ искусств края в области музыкального искусства (духовые инструменты);

обучающиеся детских школ искусств края в области музыкального искусства (струнные инструменты);

обучающиеся детских школ искусств края в области музыкального искусства (народные  инструменты)

Красноярский колледж искусств имени                        П.И. Иванова-Радкевича,

концертный зал

(г. Красноярск,

ул. Коммунальная, д. 14)

10:00 – 13:00

Смотр детских и юношеских  хоровых коллективов

Ходош Дмитрий Геннадьевич, заместитель художественного руководителя по хору, главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета (г. Красноярск)

 

хоровые коллективы детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования в области культуры и искусства;

руководители детских и юношеских хоровых коллективов

Красноярский колледж искусств имени                               П.И. Иванова-Радкевича              (г. Красноярск,

ул. Коммунальная, д. 14)

13:00 – 13:45

Экскурсионная и профориентационная программа «День открытых дверей» для обучающихся детских школ искусств края в области музыкального искусства

Ольшевская Татьяна Анатольевна, заведующая предметно-цикловой комиссией хорового пения Красноярского колледжа искусств имени

П.И. Иванова-Радкевича

обучающиеся детских школ искусств края в области музыкального искусства (хоровое пение);

руководители хоровых коллективов детских школ искусств края

Красноярская государственная академия музыки и театра, столовая

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

14:00 – 15:00

обед

хоровые коллективы детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования в области культуры и искусства

Площадка «МЕТОДИКА»

Красноярская государственная академия музыки и театра,

Большой Академический концертный зал

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

10:00 – 12:00

Педагогические чтения

по отдельной программе

руководители муниципальных органов управления культуры;

директора и преподаватели муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, краевых государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

ведущие преподаватели и специалисты России, работающие с детьми, одарёнными в области культуры и искусства

Кафе г. Красноярска

12.00 – 13.00

обед

участники форума

Красноярская государственная академия музыки и театра,

Большой Академический концертный зал

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

13:00 – 15:00

Art-игровая площадка «Погружение»

Кистова Анастасия Викторовна, старший преподаватель кафедры искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета, заместитель директора по научной работе Красноярского художественного музея имени

В.И. Сурикова

(г. Красноярск)

одарённые дети, занимающиеся в творческих центрах, клубах, кружках, коллективах учреждений культуры;

студенты высших учебных заведений города Красноярска, обучающиеся по специальностям, связанным с культурой и искусством;

преподаватели Гуманитарного института Сибирского федерального университета

Красноярская государственная академия музыки и театра,

учебная аудитория v-3-04

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

13:00 – 15:00

Круглый стол

«Актуальные вопросы развития системы художественного образования на современном этапе»

Пинчук Елена Анатольевна,

модератор, заместитель директора по учебно-методической работе Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича

(г. Красноярск)

руководители муниципальных органов управления культуры;

директора и преподаватели муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, краевых государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

ведущие преподаватели и специалисты России, работающие с детьми, одарёнными в области культуры и искусств

Красноярская государственная академия музыки и театра,

учебная аудиторияv-2-04

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

13:00 – 15:00

Круглый стол

«Педагогические методики и практики в работе с детьми и молодёжью, одарёнными в области культуры и искусства»

Романов Николай Львович,

модератор, художественный руководитель смешанного хора музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова, руководитель Санкт-Петербургского оперного театра детей имени Галины Вишневской, член Российского творческого союза работников культуры

(г. Санкт- Петербург)

преподаватели муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей;

родители детей, одарённых в области культуры и искусства;

преподаватели образовательных учреждений среднего и высшего образования в области культуры и искусства;

преподаватели  высших учебных заведений города Красноярска, обучающих студентов по специальностям, связанным с культурой и искусством;

представители общественных фондов и творческих организаций

Площадка «ДОСТИЖЕНИЯ»

Красноярская государственная академия музыки и театра,

фойе, 4 этаж

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

09:00 – 15:00

Слайд-демонстрация проектов Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры, направленных на работу с детьми, одарёнными в области культуры и искусства

 

все категории участников

Красноярская государственная академия музыки и театра,

фойе, 4 этаж

(г. Красноярск,

ул. Ленина, д. 22)

09:00 – 15:00

Выставка издательских проектов Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры

 

все категории участников

Красноярская краевая филармония,

фойе Малого концертного зала

г. Красноярск,

пр. Мира, д. 2б)

15:30 – 18:00

Художественная выставка «История материальной культуры сибирского села на рубеже XIX-XX веков глазами художников»

участники краевого летнего пленэра, реализованного на базе Историко-этнографического музея-заповедника поселка Шушенское в 2013 году

все категории участников

Площадка «ПРЕЗЕНТАЦИЯ»

Красноярская краевая филармония,

Малый концертный зал

(г. Красноярск,

пр. Мира, д. 2б)

16:00 – 17:30

Концерт «Будущие имена новой России»

одарённые дети - победители международных и всероссийских конкурсов, участники мероприятий долгосрочной целевой программы «Одарённые дети Красноярья» на 2011-2013 годы

все категории участников